Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 205

HC - García Cubas, Antonio. Atlas Geográfico y Estadístico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Debray Sucesores, 1886.
fo. doble marquilla apaisado, sin paginar. Título a dos tintas negra y roja. Un mapa: Carta General de los Estados Unidos Mexicanos, 50.7 x 75 cm (plegado). 30 mapas litografiados a color, por los sucesores de Debray (Montauriol). Cada uno con clave para las capitales estatales, ciudades, pueblos, haciendas, ranchos, minas, carreteras, ferrocarriles (incluidos los que están en construcción), etc.
Incluye los siguientes mapas:
1. Sonora. 39.4 x 38 cm. Carta I. Inserciones: Puerto de la Libertad; Guaymas. Marcada y etiquetada, es la línea divisoria en naranja y con signos más basados ??en la Compra de Gadsden (Tratado de Mesilla). Incluye partes de Alta California, Arizona, Nuevo México y la mitad superior del Mar de Cortés. Rasgaduras y faltantes.
2. Chihuahua. 35.8 x 36.4 cm. Carta II. Incluye el 'Great Bend' de Texas. Rasgaduras y faltantes.
3. Coahuila. 36.7 x 29.2 cm. Carta III.
4. Nuevo León. 46.7 x 34.8 cm. Carta IV.
5. Tamaulipas. 43.7 x 31.7 cm. Carta V. Inserción: Puerto de Tampico.
6. Veracruz. 52.9 x 41.1 cm. Carta VI. Inserciones: Papantla - Misantla - Minatitlán y Veracruz.
7. Tabasco. 25.9 x 43.1 cm. Carta VII. Inserción: Puerto Frontera. Rasgadura en margen, restaurada.
8. Campeche. 36.6 x 37.9 cm. Carta VIII. Inserción: Puerto de Campeche.
9. Yucatán. 44.2 x 39.6 cm. Carta IX.
10. Sinaloa. 42.2 x 36.5 cm. Carta X. Inserción: Mazatlán.
11. Jalisco. 37 x 44.9 cm. Carta XI. Inserciones: Impala, San Blas, Tomatlán y Chamela.
12. Colima. 31.7 x 38.5 cm. Carta XII. Inserciones: Manzanillo e Isla de Revillagigedo.
13. Michoacán. 33.4 x 47.5 cm. Carta XIII.
14. Guerrero. 36.4 x 48.8 cm. Carta XIV. Inserción: Puerto de Acapulco.
15. Oaxaca. 36.7 x 52.6 cm. Carta XV. Inserciones: Puerto de Huatulco y Bahía de Salina Cruz.
16. Chiapas. 36.1 x 42 cm. Carta XVI.
17. Durango. 36.1 x 44.7 cm. Carta XVII.
18. Zacatecas. 41.9 x 38 cm. Carta XVIII. Rasgadura restaurada, afecta imagen.
19. Aguascalientes. 36 x 43.1 cm. Carta XIX.
20. San Luis Potosí. 32.5 x 40.5 cm. Carta XX.
21. Guanajuato. 37 x 46.8 cm. Carta XXI.
22. Querétaro. 49.6 x 35.6 cm. Carta XII.
23. Hidalgo. 34.8 x 40.7 cm. Carta XXIII.
24. México. 47.3 x 39.9 cm. Carta XXIV.
25. Morelos. 37.7 x 35.4 cm. Carta XXV.
26. Puebla. 42.7 x 36.6 cm. Carta XXVI.
27. Tlaxcala. 35.6 x 49.8 cm. Carta XXVII.
28. Baja California. 44.6 x 35.2 cm. Carta XXVIII. Inserciones: I. de Guadalupe, Puerto de la Paz y Bahía de la Magdalena.
29. Distrito Federal. 26.4 x 21 cm. Carta XXVIII [sic]. Rodeado de otros nueve mapas relacionados con México a través del tiempo. Rasgadura en margen inferior, afecta poco imagen.
30. Territorio de Tepic. 47 x 35.5 cm. Carta XXX. Rasgaduras, algunas restauradas.
Conserva encuadernación original. Portada con rasgaduras y faltantes, algunas rasgaduras restauradas. 'Carta General de los Estados Unidos Mexicanos' con rasgaduras, en su mayoría restauradas. Falta la última página; penúltima página restaurada y con punta superior faltante. Lomo restaurado. La obra presenta detalles de conservación, relativos a rasgaduras y pequeños faltantes, así como manchas de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en tela.

Phillips, Atlas: 2687. Rumsey: 5758.
Primera edición de otro atlas en constante evolución de García y Cubas, su origen fue la obra publicada con un título similar por el mismo autor en 1858, y como tal es un digno sucesor de ese gran atlas; actualizando los mapas para reflejar los cambios ocurridos en México en los últimos treinta años, como los límites estatales, los ferrocarriles, las líneas telegráficas, etc. Los mapas fueron redibujados y litografiados totalmente para esta edición publicada por Debray. No es exagerado decir que la ciencia cartográfica de García y Cubas consolidó visualmente el estado - nación de México en el siglo XIX.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote